История кафедры

Кафедра биологии и МП начинает свою историю с 1 сентября 1984 года, когда впервые была организована выпускающая кафедра химии и биологии при Кокчетавском педагогическом институте им. Ч. Валиханова. Первый набор кафедры составил 50 человек. Заведующим кафедрой химии и биологии был назначен доцент Козаченко Н.Н. На благо кафедры трудились и трудятся следующие ученые: Сапега В.А., Мозер Р.Р., Минеев В.И., Горковенко Л.Г., Арыстанов Е.А., Волкова З.В., Смаилова Г.Т., Курманбаева А.С., Арыстанова Ш.Е., Сафронова Н.М., Жумабаева С.Е., Какабаев А.А., Идрисова Э.К., Темирбеков Ж.Т., Дурмекбаева Ш.Н., Онерхан Г., Зандыбай А., Бабенко О.Н., Ахметова Н.П., Кыздарбекова Г.Т. и др.

Кафедрой в разные годы руководили: доцент, к.б.н. Яковлева Н.И.; доцент, к.б.н. Горковенко Л.Г., к.б.н. Арыстанов Е.А. (1996-1999), к.б.н. Жумабаева С.Е.(2001); к.б.н. Какабаев А.А. (2001-2004), к.б.н. Сафронова Н.М. (2004-2007). С 2007 г. и по настоящее время зав. кафедрой биологии и МП является к.б.н., профессор Дурмекбаева Ш.Н. 2018 г. – открытие лекционного зала имени д.м.н., профессора Темирбекова Ж.Т. 2019 г. – открытие филиала кафедр «Биология и МП», «Растениеводства и
почвоведения», «Географии, экологии и туризма» на производственной базе ГНПП «Бурабай». 2020 г. – по результатам XII Республиканской предметной олимпиады по Биологии среди студентов высших учебных заведений студент кафедры 4 курса Құдабай Әділхан Сапарғалиұлы был награжден дипломом I степени.

2020 г. – образовательная программа Биология (образование), разработанная кафедрой заняла 1 место среди 28 вузов РК по результатам рейтинга НПП «Атамекен». 2021 г. – на базе кафедры «Биология и МП» была проведена XIII Республиканская предметная олимпиада по Биологии среди студентов высших учебных заведений. 2021 г. – открытие филиала кафедр «Биология и МП» и «Химия и биотехнология» на базе КГУ «школа-лицей № 18 города Кокшетау имени Сакена Жунусова отдела образования по городу Кокшетау управления образования Акмолинской области». 2021 г. – образовательная программа Биология (образование), разработанная кафедрой заняла 2 место среди 25 вузов РК по результатам рейтинга НПП «Атамекен». 2022 г. – открытие современного интерактивного кабинета «Методика преподавания биологии» на кафедре.

Кафедра биологии и методики преподавания

Номера телефона

Адрес кафедры