История кафедры

Кафедра математики, физики и информатики основана в 1962 году вместе со всем педагогическим институтом и была организована как кафедра физики и математики (под заведованием Тюлебекова А.А.). Первыми преподавателями кафедры были Тюлебеков А.А., Володарский В.Е., Жапаров Ж.Ж., Субханкулов В.Г., Демин В.Г. В 1965 году кафедра переросла в физико-математический факультет, в состав которого входили две кафедры: кафедра физики и кафедра математики. Кафедру математики возглавил старший преподаватель Майсаканов С.Ж. В 1967-1968 учебном году произошли некоторые изменения в кадровом составе кафедры высшей математики: заведующим кафедрой был назначен Байтасов К.С., на кафедру прибыли Криулько Г.В.(к.ф.-м.н.), Багмут Г.И., Боранбаев С.Н.(к.ф.-м.н.), Мусабеков К.С. В конце 1966-1967 учебного года кафедру физики возглавил Закутнер М.Я., доцент, кандидат физико-математических наук. В этот период кафедра пополнилась 6 преподавателями. В 1972 году в Кокчетавский пединститут приехал к.ф.н., доцент Жуламанов К.Д. и начал свою трудовую деятельность в качестве проректора по учебной работе. Одновременно он работал на кафедре математического анализа в должности доцента до 1990 года. С сентября 1966 г. кафедрой стал руководить Володарский В.Е. К концу 60-х годов на кафедру физики были приняты доцент, к.ф.-м.н. Закутнер М.Я., Петрушенко Н.И. и Бармакина Р.В., выпускница Кокчетавского педагогического института, окончившая его с красным дипломом. В 1986 году была открыта лаборатория вычислительной техники, заведующим которой был назначен доцент Домалевский С.С., выпускник КазГУ им. С.М. Кирова. Техническую базу данной лаборатории составляли 12 компьютеров ДВК. Штат лаборатории состоял из 3 человек: Домалевский С.С. (заведующий лабораторией), Токсанов Н. (выпускник МФТИ) и Акишев Д. (выпускник КазГУ им. С.М. Кирова). В качестве средств обучения в этой лаборатории сначала использовались электронно-механические, а затем электронные микрокалькуляторы. В 1987 году лаборатория пополнилась двумя новыми компьютерными классами ЯМАХА, объединенными в локальную сеть. На базе этой лаборатории в 1991 году была открыта кафедра информатики и вычислительной техники, возглавляемая доцентом Боранбаевым С.Н., выпускником КазГУ им. С.М. Кирова. В конце 90-х годов кафедрой математики заведовал Жоламан Б.К., выпускник КазГУ им. С.М. Кирова, кандидат физико-математических наук, доцент. С 2000 года в разное время заведующими кафедрой математики и МП являлись следующие преподаватели: кандидат физико-математических наук Рахимжанов Б.Н., кандидат педагогических наук, доцент Турткараева Г.Б., профессор, доктор технических наук Байшагиров Х.Ж.. С 2007 года по 2013 год кафедру математики и МП возглавляет доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент НИА РК Ш.Н.Куттыкожаева. Кафедра физики и методики преподавания также является старейшей кафедрой, имеющей полувековой период учебно-методической деятельности на факультете и в вузе. В конце 70-х и в начале 80-х годов существовали две кафедры: общей физики (заведующий кафедрой Володарский В.Е.) и теоретической физики (заведующий кафедрой Лупин В.М.). В 1986 году обе кафедры были объединены в одну: кафедру общей и теоретической физики. С 1986 по 2000 год заведующим кафедрой был назначен Аширов Р.Р. С 2005 по 2008 год заведующим кафедрой был Аширов Р.Р. В сентябре 2008 г. состав кафедры увеличился еще на одного доктора наук Мухамедина С.М., который был назначен заведующим кафедрой физики и МП. В 1991 году была организована кафедра информатики и вычислительной техники, которую возглавил доцент Боранбаев С.Н. - выпускник КазГУ им. С.М.Кирова. В 2001 году кафедра информатики и вычислительной техники переименована в кафедру информатики и МП. С 2001 года по 2015 год заведующей кафедрой информатики и МП являлась к. ф.- м. н., доцент Ильяшева Г.И., выпускница факультета электронной и вычислительной техники Казахского политехнического института им. В.И.Ленина (КаНТУ им.К.И.Сатпаева). С 2015 года по 2021 год кафедрой информатики и МП руководила выпускник нашего вуза, кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор Костангельдинова А.А. В 2016 году кафедру математики и МП объединили с кафедрой физики и переименовали в кафедру физики и математики. В 2021 году произошло слияние кафедры физики и математики с кафедрой информатики и МП. В результате данного объединения с 2021 года кафедра обрела новое название: кафедра математики, физики и информатики. С 2013 года и по настоящее время кафедрой математики, физики и информатики успешно руководит кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор Дамекова С.К.

WhatsApp Image 2024-05-04 at 16.22.13

Кафедра математики, физики и информатики

Профессорско-преподавательский состав

Костангельдинова Алма Акжановна (Заведующий кафедрой) Дамекова Сауле Кайролловна (-) Атаев Ержан Курманович (Лектор) Бозаева Камила Еркеновна (Ассистент лектора) Ермаганбетова Сауле Каировна (Лектор) Калиева Алия Кажимукановна (Лектор) Карымсаков Жанат Жумабекович (Ассистент лектора) Карымсакова Анар Жумабековна (Лектор) Ларионова Светлана Владимировна (Лектор) Мусайбеков Рашид Кабдулкалимович (Преподаватель-лектор) Анохина Татьяна Васильевна (Лектор) Увалиева Салтанат Кушербаевна (Лектор) Кожабаев Рахимжан Габдуллаулы (Ст. преподаватель) Мухарский Дмитрий Васильевич (Лектор) Касенова Бахыт Рахимбаевна (Лектор) Габдуллин Рустем Серикович (Ассистент-профессор) Жак Ирина Николаевна (Ассистент лектора) Аубакирова Айнагуль Сагатовна (Лектор) Симакин Михаил Васильевич (Лектор) Айдарханова Айнаш Казбековна (Лектор) Сабитов Аманбек (Ассистент лектора) Сапарбекова Акбота Асылбековна (Лектор) Сугиралиева Жансая Егизбаевна (Ассистент-лектора) Шуюшбаева Нургуль Найзабековна (Профессор) Пахомова Лариса Фридовна (Лектор) Рахимжанов Бауыржан Насипович (Ст. Преподаватель) Байшагиров Хайрулла Жамбаевич (Профессор) Куттыкожаева Шахарзат Нуртаевна (Профессор) Атаев Берик Курманович (Лектор) Жасынбай Арайлым Дауитбаевна (Лектор)