История кафедры

О кафедре хирургических дисциплин

Кафедра Хирургических Дисциплин создана в сентябре 2021г.

Основной целью кафедры является подготовка квалифицированных медицинских кадров по хирургическим дисциплинам посредством повышения уровня лекций, как ведущей формы обучения, внедрения инновационных форм обучения, активации практических, лабораторных и самостоятельных занятий, как эффективных форм закрепления знаний, привития умений и навыков студентам.

Со дня основания кафедры заведующим является к.м.н. Аяганов С.А.

Серик Акпенович является наставником молодых специалистов, активен в общественной жизни города и области, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и населения области. Награжден орденами: «Барыс III степени»(2023г) «Парасат» (2009), «Құрмет» (2002), многими медалями, знаком «Отличник здравоохранения РК» (2002). Почетный гражданин г.Кокшетау 2013 г.

На кафедре работают квалифицированные преподаватели с опытом как в практической клинической, так и научно-педагогической деятельности:

Ассистент профессора PhD Марат Айзада Маратовна, ассоциированый профессор Мырзаханова Маржан Нуркеновна, Хасенова Айжан Дулатхановна, Жиналыс Маралбек Жиналысович. Преподаватели со знанием английского языка: Кабдрашитов Жамбыл Дулатович, Әлпилам Жулдыз, Абишев Болат Калкаманович, Қабиден Айбар Ғабдулсаттарұлы.

Преподаватели активно внедряют инновационные технологии и методы в образовательный процесс, что включает в себя использование современных учебно-методических материалов, образовательных платформ, виртуальных инструментов и интерактивных форм обучения. Использование инновационных методов дает возможность не только эффективно передавать информацию, но также делает обучение более интересным и доступным для студентов.

Такой подход способствует развитию творческого мышления, умений решения проблем, а также подготавливает студентов к использованию современных технологий и инноваций в будущей медицинской практике.

Основными задачами кафедры являются:

- организация и осуществление на высоком уровне учебной и научно-методической работы ;

- воспитательная работа среди студентов ;

- научные исследования по профилю кафедры;

- подготовка научно-педагогических кадров и повышение их квалификации;

- квалифицированная разъяснительная работа по СМК среди работников кафедры;

- поддержание эффективного функционирования, постоянное развитие и повышение результативности учебно-методической деятельности кафедры в соответствии с требованиями стандартов;

- определение ответственности каждого сотрудника за качество выполняемых работ, максимально полное вовлечение персонала в достижение целей кафедры;

- предоставление учебно-методических услуг на высокопрофессиональном уровне, стремление к достижению лучших результатов, достигнутых в данном направлении в мировой практике;

Научно-практическая работа:

На кафедре активно работает студенческий научный кружок «Эскулап», руководителем которого является ассистент лектора Кабдрашитов Ж.Д.

Ежегодно проводятся научно – практические конференции с приглашением зарубежных и отечественных профессоров.

Учебно-методическая работа:

Работа кафедры организована в соответствии с планом работы кафедры, который включает учебно-методическую, научно-исследовательскую работу, воспитательные мероприятия.

В целях обмена опытом ежегодно в рамках Академической мобильности приглашаются опытные преподаватели из ведущих вузов страны.

Клиническими базами кафедры хирургических дисциплин являются специализированные отделения Многопрофильной областной больницы, Многопрофильной городской больницы, многопрофильной областной детской больницы, которые оснащены самым современным медицинским оборудованием. В ходе учебного процесса студенты знакомятся работой ангиографической установки, где широко применяются как диагностические, так и эндоваскулярные хирургические вмешательства. В травматологической практике применяются эндопротезирование крупных суставов, в хирургической и урологической отделениях малоинвазивные технологии.

На заседании кафедры рассматриваются вопросы успеваемости и посещаемости студентов, индивидуальные планы работ преподавателей, научная и воспитательная деятельность и текущие вопросы.

Преподаваемые дисциплины:

На кафедре преподаются: «Общая хирургия», «Основы клинической онкологии»

«Акушерство», «Гинекологические болезни», «Лучевая диагностика», «Офтальмология»,

«Оториноларингология», «Травматология», «Общая анестезиология и реанимация», «Урология», «Детская хирургия»

Дисциплины кафедры преподаются на трех языках: казахском, русском, английском.

Для проведения модульно-рейтингового контроля знаний студентов есть все технические и информационные возможности.

Кафедра хирургических дисциплин

Образовательные программы