История кафедры

О кафедре «Морфологии, физиологии и общей патологии»

Кафедра «Морфологии, физиологии и общей патологии» была организована в сентябре 2018 года. С момента открытия до 2020 г. кафедрой заведовал к.м.н. Айткулов М.Т., с 2020 г. заведующим является к.м.н. Жангалов Б.Б.

У истоков основания кафедры стоял доцент Айткулов М.Т. отличник здравоохранения, ветеран труда Казахстана, отмечен в книге почета КГМУ. Он внес огромный вклад в становление и структурное укрепление еще молодого, неокрепшего факультета. За время руководства он иницировал развитие материально-технической базы кафедры, передал бесценный опыт в сфере педагогического мастерства, и остался незаменимым наставником для сотрудников кафедры. В 2020 году передал полномочия заведующего кафедрой, и на сегодняшний день передает багаж знаний молодому поколению в должности лектора кафедры. А вместе с ним проделали большую работу преподаватели Мажитова М.С., Ержанова А.Т., Кабдрашитов Ж.Д., Алимов А.А., из практического здравоохранения неоценимый вклад внес Ахильбеков Н.С. Сотрудники кафедры на этапе становления прошли множество курсов повышения квалификации.

На кафедре функционирует научно-студенческие кружки, ежегодно студенты участвуют в научно-практических конференциях. После подписания меморандума о сотрудничестве между РОО «Медицина жастары» и НАО «Кокшетауский университет имени Ш.Уалиханова» студенты кафедры активно участвуют в волонтерской деятельности региона.

Целью работы кафедры является – повышение качества предоставляемых образовательных услуг путем оптимальной организации образовательной и воспитательной деятельностей.

Кафедра ставит перед собой такие задачи, как подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области здравоохранения для решения вопроса кадрового дефицита региона.

В рамках кафедры изучаются такие дисциплины как медицинская анатомия, медицинская генетика, топографическая анатомия и оперативная хирургия, физиология, гистология, структурные основы жизнедеятельности, патологическая анатомия, патологическая физиология, фармакология, общая иммунология, основы научного мышления и доказательной медицины, общественное здравоохранение, гигиена. Силлабусы, учебно-методические комплексы по данным дисциплинам находятся в свободном доступе для обучающихся в автоматизированно-информацинной системе «Платонус», а также на онлайн платформе Moodle.

Сотрудники кафедры являются участниками программы Европейского Союза Erasmus +, направленной на содействие модернизации и устойчивому развитию системы образования, профессионального обучения, молодежной политики и спорта.

Кафедра морфологии, физиологии и общей патологии

Образовательные программы