История кафедры

В 1979 году на базе Целиноградского сельскохозяйственного института был создан Кокшетауский филиал ЦСХИ и открыты факультеты «Агрономический» и «Зоотехнический».

В 1982 году открыли кафедру «Растениеводство и земледелие». Первым заведующим стал к.с/х, доцент Темрешев Исатай Галиевич.

В 1997 году в связи с присоединением Кокшетауского сельскохозяйственного института им. С.Садвакасова и Кокшетауского педагогического института, были объединены кафедры «Растениеводство и земледелие» с кафедрой «Ботаника и физиология растений». В 1997-1998 уч. году заведующим кафедрой была назначена ст. преподаватель Сыздыкова Г.Т.

В конце 90-х в начале 20-х годов на кафедре начали свою педагогическую деятельность научные сотрудники НИИ к.с/х н. Сагалбеков У.М., Аленов Ж.Н., к.с/х н. Костиков И.Ф., Хусаинов А.Т., д.с/х н. Есенеев Т.К., к.с/х н. Омарханов С.Ш. Многие из них в дальнейшем защитили кандидатскую диссертацию – Аленов Ж.Н., Хусаинов А.Т., докторскую диссертацию – Сагалбеков У.М., Костиков И.Ф., Хусаинов А.Т. В дальнейшем заведующими кафедрой были к.с/х н. Аленов Ж.Н., д.с/х н. Костиков И.Ф., д.б.н. Хусаинов А.Т., к.с/х н. Мемешов С.К., к.с/х н. Аужанова М.А., PhD доктор Сураганов М.Н.

В 2021 году за счет объединения двух кафедр «Растениеводства и почвоведения», «Механизация и животноводства», была организована кафедра «Сельского хозяйства и биоресурсов».

С 1 сентября 2022 г. кафедрой руководит кандидат сельскохозяйственных наук Шегенов С.Т.

Кафедра сельского хозяйства и биоресурсов

Профессорско-преподавательский состав

Шегенов Серикпай Тайшебаевич (Заведующий кафедрой) Хусаинов Абильжан Токанович (Профессор) Сыздыкова Гульсум Ташкеновна (Ассоцированный профессор) Саттыбаева Зейнигуль Джумабеккызы (Ассоцированный профессор) Нургазиев Рашит Есенгельдиевич (Ассоциированный профессор) Аужанова Мария Асылхановна (Ассистент профессор) Бекишова Гульден Каирбековна (Ст.преподаватель) Рахметова Юлия Александровна (Ст. преподаватель) Габдулина Аксанат Ислямовна (Cтарший преподаватель) Байдалина Салтанат Есетовна (Cт.преподаватель) Байдалин Марден Ерсаинович (Руководитель Департамента науки и коммерциализации технологии) Одинцова Ольга Юрьевна (преподаватель) Сураганов Мирас Нурбаевич (Лектор) Богапов Ильдар Маратович (Лектор) Сураганова Айжан Маратовна (Лектор) Бекимова Гульжиян Бегалиевна (-) Сыздыкова Гаухар Тулетаевна (Лектор) Сагалбеков Уалихан Малгаждарович (-) Аканова Айгерим Болатовна (Заместитель директора АТИ им. С.Садвакасова по научной и воспитательной работе) Алпысов Анапия Рахимжанович (Лектор) Болатов Ерхан Ерланулы (Ассистент лектора) Айдарбекова Тойжан Жумагалиевна (Старший преподаватель)

Номера телефона