Общежитие на 500 мест планирует запустить Ualikhanov University до конца года.

В феврале 2023 года было начато строительство общежития на 500 мест для студентов и магистрантов. Ремонтные работы двух блоков планируют завершить к сентябрю 2024 года.

Как известно, Глава государства поручил в течение 5 лет построить общежития не меньше, чем на 90 тысяч мест. Для этого в стране реализуется программа по строительству и реконструкции студенческих общежитий с привлечением инвесторов.

Строительство нового общежития – это еще один шаг на пути к созданию комфортной и современной среды для обучения. В его проекте предусмотрены читальные залы, залы для проведения мероприятий, медицинский кабинет, а также спортивный комплекс, что позволит студентам активно использовать свое свободное время и заниматься спортом.

Инфраструктура общежития будет соответствовать всем необходимым требованиям. В каждой комнате будут оборудованы кухни, санузлы. Также организовываются специальные помещения для студентов с особыми потребностями в рамках принципов инклюзии, чтобы обеспечить равные возможности для всех участников университетского сообщества.

В настоящее время университет располагает 5 студенческими общежитиями общей проектной мощностью 1365 койко-мест. Строительство нового общежития позволит полностью удовлетворить потребность иногородних студентов в жилье, и все нуждающиеся будут обеспечены местами в общежитиях.

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек отметил, что в прошлом году введено 43 общежития. В этом году планируется ввести еще на 10 тысяч койко-мест.