Курс «Введение в экологические риски» в рамках проекта 585761-EPP-1-2017-1-FI-EPPKA2-CBHE-JP Повышение компетентности в устойчивом управлении отходами в вузах России и Казахстана / EduEnvi.Запись на онлайн-курс будет открыта с 17 января по 14 марта 2021 года для магистрантов, студентов 3,4 курса и всех желающих повысить квалификацию в данной области.

Слушатели познакомятся с терминологией, классификацией и методами оценки экологических рисков; изучат нормирование риска загрязнения территорий радиоактивными отходами; будут оценивать уровень экориска создаваемого объектом размещения отходов и разрабатывать комплекс природоохранных мероприятий для их снижения.

Краткое описание курса

На территории Казахстана основная часть отходов вывозятся на мусорные свалки для захоронения. Практически все полигоны исчерпали свой срок действия, требуются их рекультивация и строительство новых региональных инженерных полигонов. Какие опасности и риски появляются при обращении с отходами? В чем состоит методика количественного определения риска для окружающей среды? Какие уровни экологического риска приемлемы, а какие неприемлемы? На эти и многие другие вопросы ответы вы найдете при изучении курса. Главная изюминка курса – это практические задания, основанные на конкретных примерах. Для Вас подготовлены видео-лекции, тексты для чтения и практические задания. Через восемь недель Вы сможете оценивать риски, возникающие на территориях размещения отходов.

Контакты

Курманбаева Айгуль Сапарбековна

Email: koksueduenvi@mail.rukoksuprojects@kgu.kz

Тел: 87162250579

Авторы курса

к.б.н., ассоцированный профессор кафедры горного дела, строительства и экологии КУ им.Ш.Уалиханова Какабаев А.А., к.б.н., ассоцированный профессор кафедры горного дела, строительства и  экологии КУ им.Ш.Уалиханова Курманбаева А.С., заведующая лаборатории экологического мониторинга Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Динкелакер Н.В. (Санкт-Петербург, Россия), докторанты 2 года обучения по специальности Экология КГУ им.Ш.Уалиханова: Шарипова Б.У., Байкенова Г.Е.

Цель курса

Использовать различные методы оценки экологических рисков воздуха, воды и почвы на территориях размещения отходов.