10 августа 2020 года прошла очередная Zoom-конференция по проекту «Новые и инновационные курсы по точному сельскому хозяйству (NICOPA)».

На встрече присутствовали европейские партнеры и партнеры с вузов Казахстана и Узбекистана, а также внешний эксперт проекта Dr. Andrey Girenko.

Обсудили ряд важных вопросов:

Также локальные координаторы и руководители образовательных программ КазАТУ им.С.Сейфуллина и Кокшетауского университета им.Ш.Уалиханова презентовали модернизированные образовательные программы, доработанные с учетом опыта европейских вузов.

В нашем университете были модернизированы две образовательные программы «Агрономия» и «Аграрная техника и технология» (бакалавриат и магистратура).  В эти образовательные программы были внедрены такие актуальные дисциплины, связанные с точным сельским хозяйством, как «Дистанционное зондирование и применение ПА, связанных с Землей и окружающей средой», «Использование изображений SENTINEL 1-2-3 для мониторинга сельскохозяйственных полей», «Глобальные навигационные спутниковые системы (NAVSTAR, ГЛОНАСС, GALILEO и др.)», «Датчики урожайности для точного земледелия», «Физические свойства почвы и их измерение» и другие.