4 марта 2024 года в Кокшетау состоялся международная научно-практическая конференция «Наука и бизнес: инновации в производстве», организованная агротехническим институтом имени С. Садвакасова Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова. Это мероприятие посвящено 125-летию выдающегося ученого и академика К. И. Сатпаева.

В конференции приняли участие руководители предприятий, научные работники, преподаватели, докторанты и магистранты вузов Казахстана, а также зарубежных стран. Мероприятие состоит из двух этапов: пленарного заседания и работы секций. Предусмотрено проведение четырех секций: инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли; сельское хозяйство и биоресурсы; информационно-коммуникационные технологии; экология и экономика природопользования. В рамках конференции были обсуждены актуальные проблемы современной инженерной и аграрной науки и образования.

По результатам обсуждений и работы конференции будет принята резолюция, а материалы мероприятия будут опубликованы в виде научного сборника.